Семинары

В сотрудничестве с учителями в школах Ида-Вирумаа будут проведены учебные встречи в рамках проекта «Бережливость как стиль жизни», в ходе которых особое внимание уделяется следующим 5 темам: 
1) Вода;                4) Еда; 
2) Отходы;           5) Транспорт. 
3) Энергия;

Почему были выбраны именно эти темы?
1) Вода  - потому,  что лишь 75% эстоноземельцев пользуются водопроводом и канализацией, в то время как 25% жителей лишены такой возможности (особенно в сельской местности).
2) Отходы – потому, что появление отходов тесно связано с потребительскими привычками и энергетическими проблемами.
3) Энергия – потому, что потребляя больше энергии, мы в большей мере загрязняем окружающую среду.
4) Еда – потому, что, употребляя произведённые в Эстонии йогурты, ты проявляешь большую заботу об окружающей среде, чем в случае, если бы ты выбрал испанский молочный продукт. 
5) Транспорт – потому, что проезжая участок дороги длиной 1 км, машина в среднем выбрасывает в воздух порядка  0,28 кг углекислого газа.
Семинарские занятия направлены на рассмотрение индивидуальных привычек поведения 13-16-летних подростков. В ходе встречи будет представлена общая информация о сущности устойчивого стиля жизни и его различных практических аспектах, также будут проведены интерактивные упражнения в рамках приведённых выше пяти тем, призванные повлиять на наши привычки и модели поведения. Каждая школа сама выбирает темы, которые ей кажутся интересней всего.  Важной частью встречи станет дальнейшая работа с контрактом стиля жизни. Полученные в результате этой работы данные будут собраны с помощью школьных учителей.  Проанализировав представленные данные, мы сможем оценить, какое влияние на молодёжь оказали проведённые учебные встречи. Речь идёт о письменном договоре стиля жизни, целью которого является побудить учащихся взять на себя обязательство, изменить поведение и таким образом получить определённый опыт ведения устойчивого стиля жизни. Договор состоит из двух частей. В первую очередь участники ищут ответ на вопрос, что именно на данный момент они делают для ведения устойчивого образа жизни. Затем, каждый ученик возьмёт на себя конкретные обязательства в сферах, в которых он мог бы сделать что-то лучше, и в течение четырёх недель будет вести записи.

Рабочая встречаредакционной коллегии

Рабочая встреча редакционной коллегии состоится 01.02.13 в 11.00 В Тоила Спа Отеле в конференц зале. 

Подробнее

Результаты конкурса

В рамках проекта "Бережливость как стиль жизни" прошла III рабочая встреча 14.12.2013 в Тоила Спа Отеле на которой состоялось заседание жюри, где оценили конкурсные работы и определили победителей. Награждение состоится на благодарственном мероприятии 01.02.2014 в 14:00 в Тоила Спа Отеле.

Подробнее

Статистика участия по школам

Статистика участия школ в проекте. 

Активность участия представителей школ и учеников в рамках мероприятий проекта а также обзор информарования о проекта со стороны школ. 

Подробнее
Программа: Бережливость как стиль жизни; проект в Ида-Вирумаа; Силламяэское обещство защиты детей; окружающая среда.